您当前的位置:首页 > 资讯 > 国内资讯

2020年度海洋科学技术奖拟获奖项目公示名单

2020-11-06 17:34:23 来源: 中国海洋学会 作者:
摘要:2020年度海洋科学技术奖拟获奖项目及海洋优秀科技图书拟获优书目公示

  2020年度海洋科学技术奖拟获奖项目及海洋优秀科技图书拟获优书目公示

  2020年度海洋科学技术奖拟获奖项目

  及海洋优秀科技图书拟获优书目公示

  2020年10月23-24日,海洋科学技术奖奖励办公室组织召开了2020年度海洋科学技术奖评审委员会评审会议,经过49名专家评审,海洋科学技术研究类共有21项成果拟获奖,其中特等奖1项、一等奖7项、二等奖13项;海洋科技成果转化类共有18项成果拟获奖,其中特等奖1项、一等奖6项、二等奖11项;海洋科技图书共有16部图书拟获优。现将拟获奖(获优)名单予以公示。(名单见附件)

  公示期为2020年11月03日至2020年12月02日,任何单位和个人若对所公布的拟获奖项目及拟获优图书有任何异议,在公示期前十天内可通过书面形式向海洋科学技术奖奖励办公室提交意见。为便于核实查证,提出异议的单位或者个人应当提供有效联系方式。奖励办公室承诺,按有关规定对异议人身份予以保护,经核实无误后及时发出更正函。超出期限的异议不予受理。奖励办公室将于收到书面意见之日起1个月内处理完毕。

  异议反馈电话:010-63284526

  邮寄地址:北京市丰台区马官营家园3号楼中国海洋学会海洋科学技术奖奖励办公室李征收

  电子邮箱:471613353 qq.com

  中国海洋学会中国太平洋学会中国海洋湖沼学会

  2020年11月03日

  2020年度海洋科学技术奖拟获奖项目名单

  特等奖

  1.项目名称:海洋与台风的相互作用机理

  推荐单位:自然资源部第二海洋研究所

  主要完成单位:自然资源部第二海洋研究所

  中国气象局上海台风研究所

  南方海洋科学与工程广东省实验室(珠海)

  上海交通大学

  国家海洋环境预报中心

  主要完成人:陈大可、雷小途、张翰、连涛、周磊、杨劲松、吴巧燕、李永平、仉天宇、李泓、于润玲、刘增宏、吴仁豪、胡春迪、裴玉华

  2.项目名称:风暴潮数值预报与减灾关键技术研究及业务化应用

  推荐单位:国家海洋环境预报中心

  主要完成单位:国家海洋环境预报中心

  深圳市海洋监测预报中心

  主要完成人:于福江、董剑希、刘秋兴、傅赐福、李涛、李明杰、付翔、刘仕潮、梁森栋、郭洪琳、吴少华、张露、冷科明、王凯敏

 一等奖

  1.项目名称:高质牡蛎创制技术体系的构建与应用

  推荐单位:中国科学院海洋研究所

  主要完成单位:中国科学院海洋研究所

  福建省水产研究所

  广西壮族自治区水产科学研究院

  中国科学院南海海洋研究所

  乳山市水产技术推广站

  主要完成人:张国范、李莉、曾志南、阙华勇、李琼珍、张跃环、谭林涛、亓海刚、孟杰、丛日浩、许飞、吴富村、宁岳、王威、黎奥

  2.项目名称:印度尼西亚北苏拉威西热带海洋生态系统研究

  推荐单位:自然资源部第三海洋研究所

  主要完成单位:自然资源部第三海洋研究所

  主要完成人:陈彬、杜建国、陈光程、马志远、林俊辉、潘爱军、牛文涛、陈宝红、王彦国、欧丹云、唐森铭、顾海峰、林茂、黄浩、陈顺洋

  3.项目名称:远洋捕捞技术与渔业新资源开发

  推荐单位:中国水产科学研究院东海水产研究所

  主要完成单位:中国水产科学研究院东海水产研究所

  中国水产有限公司

  中国水产科学研究院黄海水产研究所

  中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所

  上海海洋大学

  上海开创远洋渔业有限公司

  国家卫星海洋应用中心

  辽渔集团有限公司

  自然资源部第二海洋研究所

  福建飞通通讯科技股份有限公司

  主要完成人:王鲁民、朱清澄、江涛、张勋、樊伟、花传祥、冯春雷、邹斌、石建高、郑汉丰、王志勇、汤涛林、周杰、应一平、张禹

  4.项目名称:北极水动力环境调查和观测技术研究

  推荐单位:自然资源部第一海洋研究所

  主要完成单位:自然资源部第一海洋研究所

  主要完成人:刘娜、魏泽勋、陈红霞、林丽娜、何琰、孔彬、王欢齐、吴浩宇、马德毅、王晓阳、马小兵、杨廷龙、王颖杰、王训杰、吕欣远

  5.项目名称:绿色环保的海洋腐蚀光致阴极保护新技术及性能提升机制研究

  推荐单位:中国科学院海洋研究所

  主要完成单位:中国科学院海洋研究所

  主要完成人:陈卓元、补钰煜、孙萌萌、荆江平

  6.项目名称:半潜式海洋平台锚泊定位系统关键技术研究及应用

  推荐单位:大连海事大学

  主要完成单位:南通力威机械有限公司

  大连海事大学

  主要完成人:李文华、娄兴建、葛杨元、林珊颖、吕庆桃、章平、陈海泉、韩凤翚、沈岩、张君彦、陈建国、汪彪、陆小建、蒋炎、谢林林

  7.项目明称:探索1000自主水下机器人研制与科学应用

  推荐单位:中国科学院沈阳自动化研究所

  主要完成单位:中国科学院沈阳自动化研究所

  主要完成人:刘铁军、尹远、石凯、姜志斌、郑荣、李吉旭、贾松力、林扬、李智刚、胡志强、闫兴亚、于得勇、朱宝彤、孙波、崔健

  8.项目名称:石斑鱼高效环保饲料关键技术创新与应用

  推荐单位:广东海洋大学(同时通过专家推荐)

  主要完成单位:广东海洋大学

  广东恒兴饲料实业股份有限公司

  主要完成人:谭北平、董晓慧、张海涛、迟淑艳、王卓铎、刘泓宇、杨奇慧、章双、姜永杰、韦振娜

  9.项目名称:渤海湾盆地古生界油气勘探理论技术创新与千亿方增储

  推荐单位:中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司

  主要完成单位:中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司、

  中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司、

  中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司、

  中国石油集团测井有限公司、

  中国石油大学(北京)

  主要完成人:金凤鸣、付立新、李宏军、田建章、楼达、李洪革、柴细元、李国发、陈长伟、侯凤香、张津宁、杨子玉、崔宇、董雄英、赵勇刚

  10.项目名称:超大型油轮海上浮式系泊和原油输送装置设计建造技术研发及产业化

  推荐单位:中国船舶集团有限公司

  主要完成单位:大连船舶重工集团有限公司

  主要完成人:董庆辉、孙宁涛、张义明、李生鹏、孙强、张鹏里、彭东升、刁志栋、姜福洪、崔建伟、叶小嵘、郑重、冷阿伟、曹英举、王欣

  11.项目名称:海上固定式风电设施安全保障技术体系建立与应用

  推荐单位:中国石油大学(北京)

  主要完成单位:中国船级社

  天津大学

  江苏龙源振华海洋工程有限公司

  国家电投集团江苏海上风力发电有限公司

  主要完成人:范强、李红涛、刘润、唐广银、徐辉、高畅、冯小星、李林斌、和庆冬、王榕、杨清峡、朱琪、孙政策、杜建港、李泽

  12.项目名称:面向海岸带特色生物资源养护的海洋监测设备、数据系统及服务模式创新与示范

  推荐单位:中国科学院烟台海岸带研究所

  主要完成单位:中国科学院烟台海岸带研究所

  烟台大学

  山东省海洋资源与环境研究院

  烟台中集来福士海洋工程有限公司

  山东维尼莱生物科技股份有限公司

  五洲丰农业科技有限公司

  浙江省海洋水产研究所

  山东广为海洋科技有限公司

  杭州海康威视数字技术股份有限公司

  主要完成人:秦松、刘正一、牟春晓、邱盛尧、李斌、王寿军、李文军、郑立勇、张健、王学江、李凡、毕远新、王蕾、洪华舟、张昭辉

  13.项目名称:东太平洋鱿鱼资源开发与推广应用

  推荐单位:上海海洋大学

  主要完成单位:上海海洋大学

  浙江省海洋水产研究所

  宁波捷胜海洋科技有限公司

  舟山宁泰远洋渔业有限公司

  主要完成人:陈新军、刘必林、余为、朱文斌、汪金涛、贡艺、胡贯宇、陈峰、李云凯、陆化杰、李纲、方舟、李建华、贺波、余谦超

  二等奖

  1.项目名称:我国南海典型药源生物活性物质的结构与功能推荐单位:中国海洋大学

  主要完成单位:中国海洋大学

  主要完成人:李国强、李平林、汪琪、唐旭利

  2.项目名称:南海海洋捕捞信息动态采集网络与应用

  推荐单位:中国水产科学研究院南海水产研究所

  主要完成单位:中国水产科学研究院南海水产研究所

  中国水产科学研究院东海水产研究所

  主要完成人:陈国宝、于杰、李永振、张寒野、曾雷、邱永松、舒黎明、陈丕茂、邹建伟、范江涛

  3.项目名称:天然气水合物实验测试技术及应用

  推荐单位:青岛海洋地质研究所

  主要完成单位:青岛海洋地质研究所

  主要完成人:刘昌岭、孟庆国、李承峰、陈强、胡高伟、孙建业、贺行良、任宏波

  4.项目名称:基于群感效应的赤潮微生态学机制与快检技术

  推荐单位:清华大学深圳国际研究生院

  主要完成单位:清华大学深圳国际研究生院

  哈尔滨工业大学(威海)

  浙江大学

  主要完成人:周进、陈国福、蔡中华、佟蒙蒙、张春云、晋慧、应轲臻

  5.项目名称:高效生物催化生产壳寡糖的产业化关键技术及其应用

  推荐单位:上海海洋大学

  主要完成单位:上海海洋大学

  中国农业大学

  山东卫康生物医药科技有限公司

  主要完成人:邹曙明、蒋霞云、毛学英、刘克海、李晓晖、王宗继、李进国、郑国栋、陈杰、王晓辉

  6.项目名称:藻类光合相关色素合成调控及规模化提取应用

  推荐单位:中国科学院海洋研究所

  主要完成单位:中国科学院海洋研究所

  安徽大学

  青岛藻蓝生物有限公司

  天津科技大学

  潍坊医学院

  主要完成人:牛建峰、黄蓓、汪文俊、陈伟、朱大玲、刘顺梅、李健、顾文辉、赵佩佩、王广策

  7.项目名称:南海西北陆架海对台风过程的响应机制研究

  推荐单位:广东海洋大学

  主要完成单位:广东海洋大学

  主要完成人:谢玲玲、李明明、李君益、白鹏、李敏、王丽菊、杨婧灵

  8.项目名称:北极东北航道适航性评估及航行保障技术研发与应用

  推荐单位:中国极地研究中心

  主要完成单位:中国极地研究中心

  国家海洋环境预报中心

  北京师范大学

  自然资源部第一海洋研究所

  交通运输部东海航海保障中心

  主要完成人:李丙瑞、张林、李娜、雷瑞波、李群、袁绍宏、程晓、李春花、刘娜、梅建群

  9.项目名称:自主海洋动力环境卫星在台风监测中的应用与示范

  推荐单位:国家卫星海洋应用中心

  主要完成单位:杭州师范大学

  国家卫星海洋应用中心

  自然资源部第二海洋研究所

  福建省海洋预报台

  国家海洋局温州海洋环境监测中心站

  主要完成人:张登荣、林明森、胡潭高、兰友国、郎姝燕、郑罡、曾银东、李雪丁、张钊、谢斌

  10.项目名称:基于船舶活动的海洋低空通讯环境快速采样检测技术研发及应用

  推荐单位:中国海洋学会军事海洋学专业委员会

  主要完成单位:北京凯盾环宇科技有限公司

  西北工业大学

  主要完成人:李联、田斌、朱怡安、范磊、徐毅涛、路君、李海龙、张黎翔、梁翔、唐文龙

  11.项目明称:南极海冰多源遥感技术及其在极区航行导航中的应用

  推荐单位:中山大学

  主要完成单位:北京师范大学

  中山大学

  主要完成人:程晓、惠凤鸣、李新情、李腾、翟梦茜、刘岩、张宝钢、赵天成、陈卓奇、张彦南

  12.项目名称:“嘉庚”号3000吨级中型轻质海洋科考船研制

  推荐单位:中国船舶集团有限公司

  主要完成单位:中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

  广船国际有限公司

  主要完成人:张福民、蔡睿眸、郑福都、张星磊、曲宁宁、江志坚、王燕舞、曾芸先、陈英、王勇

  13.项目名称:全国海岛大数据平台建设与应用

  推荐单位:自然资源部海岛研究中心

  主要完成单位:自然资源部海岛研究中心

  国家海洋局厦门海洋预报台

  厦门蓝海天信息技术有限公司

  主要完成人:林河山、陈宇东、刘双印、姜德刚、徐金燕、庄海东、高奕康、刘晓东、贾峰、董标

  14.项目名称:渤黄海风暴潮智能预警与防灾减灾系统研制及应用

  推荐单位:自然资源部北海局

  主要完成单位:国家海洋局北海预报中心

  山东科技大学

  中国科学院海洋研究所

  主要完成人:刘清容、郭敬天、高松、艾波、李健、刘爱超、冯兴如、訚忠辉、阮成卿、焦艳

  15.项目名称:基于海洋贝类活性成分的新型功能性制品关键技术研究及产业化

  推荐单位:中国海洋大学

  主要完成单位:中国海洋大学

  集美大学

  荣成市海洋绿洲生物科技有限公司

  福建省丰盛食品有限公司

  荣成市碌对岛食品科技有限公司

  厦门海济食品科技有限公司

  主要完成人:李钰金、曹敏杰、章骞、赵元晖、陈玉磊、孙乐常、李杰、刘远平、于海桥、胡宗杰

  16.项目名称:渔山列岛重要贝藻类资源保护与应用

  推荐单位:宁波市海洋与水产学会

  主要完成单位:宁波市海洋与渔业研究院

  宁波大学

  浙江万里学院

  上海海洋大学

  主要完成人:焦海峰、尤仲杰、骆其君、梁箫、施慧雄、包永波、陈海敏、黄琳、王扬才、金信飞

  17.项目名称:海洋生态环境立体监测体系构建及业务化应用

  推荐单位:山东省海洋资源与环境研究院

  主要完成单位:山东省海洋资源与环境研究院

  主要完成人:马元庆、由丽萍、刘爱英、苏博、张娟、邢红艳、姜会超、孙珊、秦华伟、宋秀凯

  18.项目名称:全固态高分辨力海洋测量雷达开发及应用

  推荐单位:中国船舶集团有限公司

  主要完成单位:中国船舶重工集团公司第七二四研究所

  中船重工鹏力(南京)大气海洋信息系统有限公司

  主要完成人:周涛、丁友峰、陆小虎、黄孝鹏、施春荣、朱飞、张恒、王曙曜、周骏、宋凯

  19.项目名称:大型挖沟船设计建造

  推荐单位:中国船舶集团有限公司科技部

  主要完成单位:中船黄埔文冲船舶有限公司

  中国船舶工业集团公司第七〇八研究所

  主要完成人:徐进初、田华勇、彭秀清、乔国瑞、夏琛、张海文、罗汉华、姜晓翔、王耀、邹雯

  20.项目名称:大港滩海地区油田控制注水窜流关键工艺技术研究与应用

  推荐单位:中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司

  主要完成单位:中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司

  主要完成人:熊英、葛红江、杨卫华、周建文、葛党科、李冉、冯刚、刘建峰、马乔、邓鲁强

  21.项目名称:海北线客滚船研制

  推荐单位:中国船舶集团有限公司

  主要完成单位:广船国际有限公司

  主要完成人:邹城、彭震、黄金兵、刘天夫、罗志农、徐荣奎、张友智、高全林、刘建伟、肖敬锋

  22.项目名称:港口航道基础地理时空一体图共享服务关键技术

  推荐单位:江苏海洋大学

  主要完成单位:江苏海洋大学

  连云港港口工程设计研究院有限公司

  江苏省海洋资源开发研究院

  主要完成人:周立、吴柏宣、蒋廷臣、孙佳龙、张存勇、邹学海、汤均博、刘军生、管明雷、张阳

  23.项目名称:高速减摇陀螺装置设计研究

  推荐单位:中国船舶集团有限公司

  主要完成单位:中国船舶重工集团公司第七〇四研究所

  上海衡拓船舶设备有限公司

  主要完成人:邵昱、刘少卿、金方银、白庆虹、韦彬、吴晓刚、程媛、曾启盛、李江、宋芳

  24.项目名称:渤西“双高”低效益老油田精细挖潜技术创新与实践

  推荐单位:中海石油(中国)有限公司天津分公司

  主要完成单位:中海石油(中国)有限公司天津分公司

  主要完成人:苏彦春、陈建波、刘春艳、汪跃、张雷、别旭伟、宋俊亭、黄建廷、常涛、曲炳昌

  2020年度海洋优秀科技图书拟获优名单

  1.西太平洋深海化能生态系统大型生物图谱

  作者:沙忠利等

  责任编辑:王海光、王好、田明霞

  2.中国近海软体动物图志

  作者:李琪、孔令峰、郑小东

  责任编辑:罗静、王好

  3.大太平洋

  作者:丽贝卡•斯坦利

  责任编辑:杨海萍

  4.海洋哺乳动物

  作者:(美)安娜丽萨•贝尔塔等;刘伟译

  责任编辑:苏勤

  5.Wave-Forced Sediment Erosion and Resuspension in the Yellow River Delta黄河三角洲波致海床沉积物再悬浮

  作者:贾永刚、刘晓磊、张少同、单红仙、郑杰文

  责任编辑:李骁飞

  6.自主水下机器人

  作者:徐会希等

  责任编辑:王喜军、纪四稳、张震

  7.区域海底构造(上、中、下册)

  作者:李三忠、赵淑娟、刘博、曹花花、索艳慧、李玺瑶、于胜尧、李阳、王誉桦

  责任编辑:周杰

  8.海洋动力环境微波遥感信息提取技术与应用

  作者:林明森等

  责任编辑:郑跟娣

  9.走向深海——西太平洋深海科考画册

  作者:孙松

  责任编辑:王海光、王好

  10.中国近海病原生物

  作者:樊景凤、明红霞、王斌、梁玉波

  责任编辑:方菁

  11.塑料海洋

  原作者:查尔斯•穆尔、卡桑德拉•菲利普斯;

  译者:张元标、潘钟、陈泓哲、郭辉革;

  校议:周秋麟

  责任编辑:高英、周婧

  12.全国海洋空间规划图集•山东卷

  作者:主编:张苗苗;副主编:李鹏;

  责任编辑:赵娟、郑伟

  13.水产发酵调味品加工技术

  作者:解万翠、杨锡洪、宋琳、车红霞、李银平、李钰金、史振平、张俊逸、赵宏伟

  责任编辑:贾超

  14.国际公海事物发展前沿

  作者:郑苗壮、刘岩

  责任编辑:冷旭东、薛菲菲

  15.深远海网箱养殖技术

  作者:石建高、周新基、沈明

  责任编辑:常青青

  16.全球蓝色经济定量研究(中、英文)丛书

  作者:刘大海、李森、陈小英

  责任编辑:苏勤


热门推荐
返回顶部